Версия сайта для слабовидящих

НОВОСТИ

ЦДНИТТ Невинномысска объединил участников химического диктанта

14 мая по всей стране прошёл IV Всероссийский химический диктант по теме: «Химия – свет науки через стекло жизни». В Невинномысске онлайн-площадкой его проведения стал Центр детского научного и инженерно-технического творчества, созданный при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и АО «МХК «ЕвроХим».

Диктант в России состоялся сразу в двух форматах – онлайн и очно. За 45 минут участники ответили на 25 вопросов разного уровня сложности. Возрастных ограничений у проекта нет: школьники, студенты, родители, педагоги, представители самых разных профессий – участвовали все, кому интересно проверить свои познания в области химии.

В этом году около 150 человек в Невинномысске написали диктант на базе Центра. Одна из участниц, преподаватель химии в ЦДНИТТ Ольга Данилова поделилась впечатлениями: «Я уже второй год подряд принимаю участие в диктанте. Особенно мне нравится, что он расширяет кругозор. После прохождения диктанта ответы на несколько вопросов, особенно заинтересовавших меня, я искала в интернете. К примеру, я узнала о художнике, который расписывал посуду из толстого стекла с помощью химических реакций, я прочитала увлекательный материал об этом и с пользой провела время. Мои ученики тоже принимали участие, я их всегда к этому побуждаю, ведь диктант развивает их кругозор, и они могут взглянуть на привычные вещи вокруг с точки зрения науки. Я думаю, что прохождение диктанта полезно всей семье. Это очень сплачивает родителей и детей».

«Химический диктант – уникальный проект, объединяющий школьников, студентов и взрослых. Мы очень рады, что уже второй год подряд Центр является площадкой его проведения. Химия – удивительная наука, объясняющая явления вокруг нас. Мы надеемся, что написание диктанта вдохновило его участников на дальнейшее изучение этой естественнонаучной дисциплины», – прокомментировал руководитель Центра Аркадий Румянцев.

Мероприятие проводится химическим факультетом МГУ им. М.В.Ломоносова, Группой компаний «Просвещение», Ассоциацией учителей и преподавателей химии при поддержке Российской академии наук, Российской академии образования, Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства здравоохранения РФ, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, Российского союза химиков, Российского химического общества имени Д.И. Менделеева, Фонда Андрея Мельниченко и др.

Возврат к списку