Версия сайта для слабовидящих

НОВОСТИ

«Лучше один раз увидеть»: невинномысские школьники побывали на градообразующем предприятии

12 и 13 мая воспитанникам Центра детского научного и инженерно-технического творчества и детского технопарка «Кванториум», созданных при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и АО «МХК «ЕвроХим», представилась уникальная возможность посетить крупнейшее на Юге России промышленное производство – АО «Невинномысский Азот».

Образовательные организации и химическое предприятие продолжают работу по совместной профориентационной деятельности. Так, молодые специалисты «Азота» регулярно проводят со школьниками познавательные мероприятия, а эксперты производства сопровождают исследовательскую деятельность учащихся и оказывают консультативную поддержку проектов. На этот раз юные учёные смогли самостоятельно оценить масштабы промышленного гиганта.

Безопасность – прежде всего, поэтому перед экскурсией для участников провели инструктаж, рассказав о «золотых правилах» производства и о том, чем именно живёт «Азот». Затем школьникам продемонстрировали интерактивный макет предприятия, масштабы которого уже впечатлили ребят. Специалист объяснила: территория настолько велика, что по ней ходят автобусы для работников, ведь, чтобы преодолеть расстояние от проходной до крайнего цеха, потребуется 30-40 минут.

После этого экскурсанты отправились на комфортабельном автобусе в увлекательное путешествие по территории. Выходить несовершеннолетним из автобуса нельзя – таковы правила безопасности, но даже глядя из окон, школьники были восхищены открывшейся перед ними картиной. Сопровождающий специалист рассказал гостям об истории развития предприятия, производстве удобрений и о том, что происходит в каждом из цехов.

Восьмиклассник Артём Бойченко остался под большим впечатлением от экскурсии. Он рассказал: «Территория предприятия просто огромна! Мой папа работает на «Азоте» и немного рассказывал мне о производстве, но теперь я смог увидеть всё своими глазами, и это намного круче, чем я себе представлял. Особенно мне запомнилось очень серьёзное отношение к технике безопасности. Этому уделяется много внимания, и каждый работник обязан её соблюдать. Поездка расширила мой кругозор и углубила знания об одном из главных предприятий нашего города. Спасибо большое организаторам!»

В завершение встречи школьникам рассказали о привилегиях для молодых специалистов предприятия и возможностях целевого обучения. Ребят заинтересовали открывающиеся перспективы профессионального пути, и они всерьёз задумались о том, чтобы связать свою жизнь с «Невинномысским Азотом».

Возврат к списку