Версия сайта для слабовидящих

НОВОСТИ

Невинномысские педагоги обсудили актуальные вопросы преподавания химии на всероссийском съезде

С 27 июня по 1 июля 2022 года в МГУ имени М.В. Ломоносова прошел Всероссийский съезд учителей и преподавателей химии. В нём приняли участие более двух тысяч делегатов практически из всех регионов России – около пятисот в очном формате, остальные – дистанционно. Невинномысск на мероприятии представляли педагоги ЦДНИТТ Невинномысска Ольга Данилова и Константин Суховеев, а также учитель химии лицея №6 Татьяна Толкачева.

Задача съезда — найти решения для актуальных проблем образования в условиях активных изменений в учебной системе и потребности в квалифицированных химиках.

Учителям химии впервые за несколько лет предоставилась возможность обсудить накопившиеся проблемы в очном формате. Важность такого общения подчеркнул академик РАН, декан химического факультета МГУ Степан Калмыков: «Уже само общение между учителями из разных регионов, обмен опытом между профессионалами – одно из важнейших достижений очного участия в съезде. Мы разработали программу, в которую входят не только лекции, но и круглые столы, которые позволяют в живом режиме обмениваться мнениями и обсуждать наиболее актуальные вопросы».

В течение нескольких дней участники съезда обсуждали системы школьного и профессионального образования, по которым в ближайшие годы будет формироваться основа основ химических знаний.

«Всероссийский съезд учителей и преподавателей химии включал в себя образовательные мероприятия, доклады и дискуссии по актуальным проблемам химического образования. Кроме таких общих вопросов как новый ФГОС (федеральный государственный образовательный стандарт), особенности проведения и проверки ОГЭ и ГИА по химии, обсуждались и более близкие мне темы: тенденции в составе и уровне сложности задач разных этапов олимпиад по химии, развитие у учащихся творческого подхода к решению нестандартных заданий, а также воспитание естественнонаучной грамотности. Участие в тренинге по решению типичных расчётных примеров из олимпиады поможет мне самому в будущем обучать учеников, передать им некоторые алгоритмы решения. Научно-образовательные лекции помогли расширить кругозор, а также на время переключить внимание с учебных вопросов. Полезным для меня также было оказаться среди большого числа учителей из разных регионов, послушать, чем они живут, узнать их опыт учебной и проектной деятельности. Ну и, конечно, всегда приятно побывать в главном университете нашей страны, слушать лекции в аудиториях того самого неповторимого химического факультета», – прокомментировал Константин Суховеев.

Организаторы съезда – Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова совместно с Ассоциацией учителей и преподавателей химии при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Российской академии наук, Российской академии образования, Благотворительного фонда Андрея Мельниченко, Российского союза химиков, издательства «Просвещение», Национальной ассоциации учителей естественных наук, Российского химического общества имени Д.И. Менделеева.

Возврат к списку