Версия сайта для слабовидящих

НОВОСТИ

Невинномысские школьники представили разработки на Осенней проектной школе Фонда Андрея Мельниченко

5 сентября завершилась Осенняя проектная школа Фонда Андрея Мельниченко, которая прошла на базе Президентского лицея «Сириус» и объединила школьников из разных российских регионов. В ней приняли участие воспитанники Центра детского научного и инженерно-технического творчества и детского технопарка «Кванториум» Невинномысска.

С первого дня проектной школы каждый из ее участников погрузился в интенсивный образовательный процесс, направленный на разработку своего собственного инженерного или исследовательского проекта. Учебный день состоял из множества мастер-классов, лекций и консультаций, в ходе которых педагоги делились знаниями и опытом, рассказывали об эффективных бизнес-моделях, формировали у ребят навыки самостоятельной и командной работы, посвящали школьников в секреты создания стартапов и тонкости внедрения разработанных решений в реальное производство.

Помимо освоения учебной программы, воспитанники ЦДНИТТ и детского технопарка «Кванториум» с пользой отдыхали. В свободное от учебы время ребята посетили многие достопримечательности, в том числе Парк науки и искусства «Сириус», Skypark и Красную Поляну.

Невинномысские участники Осенней проектной школы Фонда Андрея Мельниченко поделились своими эмоциями и впечатлениями. «Это уникальное мероприятие, которое помогает нам, школьникам, уже сейчас научиться создавать сильные проекты, уметь их реализовывать и «продавать». Я узнал много ценной информации, преподаватели продемонстрировали нам правильный подход к обучению и, так сказать, научили учиться. В завершение у нас была возможность применить полученные знания на практике. Особенно мне понравилось, что на протяжении всего времени царила дружеская приятная атмосфера, а все занятия проводились с юмором. Было очень интересно работать в тесном сотрудничестве с другими ребятами, узнавать их идеи и наработки. Школа оставила большое впечатление, и я надолго запомню это время. Огромное спасибо организаторам и всем участникам Осенней проектной школы!», - говорит Артём Башин.

За время Осенней проектной школы Фонда Андрея Мельниченко была проведена серьезная работа. По её итогам участниками были созданы с нуля, а также детально проработаны и усовершенствованы 25 прототипов проектов, 3 из которых были представлены невинномысскими учениками. Так, Артем Башин создал программный комплекс для прогнозирования потребления электроэнергии с учетом метеорологических факторов, Александр Булах представил VR-тренажер для электромонтеров, а Никита Михайлов и Никита Суханов совместно разработали технологию передачи запахов для VR.

В заключении Осенней проектной школы ребята публично представили разработки, над которыми они трудились 2 недели. Финальная презентация созданных прототипов помогла выступающим не только показать результаты их проектной деятельности, но и продемонстрировать уровень коммуникативных навыков, необходимых для успешного представления этих проектов как в России, так и за рубежом.

Подводя итоги Осенней проектной школы, исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко Александр Чередник обратился к ее участникам: «Осенняя проектная школа подошла к концу. Я абсолютно уверен, что она прошла для вас с пользой и вы сумели открыть для себя нечто новое. Перед вами появились новые возможности. Прошу вас не останавливаться на достигнутом и работать ещё усерднее. И самое главное – развивайте свой потенциал! А мы со своей стороны будем создавать все необходимые условия, чтобы вы смогли продвинуться как можно дальше».

Возврат к списку