Версия сайта для слабовидящих

НОВОСТИ

Первый урок химии провели для воспитанников детского сада в Невинномысске

Преподаватель химии Центра детского научного и инженерно-технического творчества, созданного в Невинномысске при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и АО «МХК «ЕвроХим», Ольга Данилова познакомила дошкольников с увлекательным миром химии. В детском саду №22 «Гамма» она продемонстрировала детям простые, но зрелищные опыты в рамках мастер-класса «Первые шаги в большую науку».

«Химия – увлекательнейшая наука, но чтобы привить к ней любовь, особенно у малышей, нужно уделять достаточно времени занимательным опытам и необычным экспериментам. В этом возрасте дети очень наблюдательны и зрелищные зрительные образы вызывают у них восторг, развивая интерес к науке. Самое главное – это заинтересовать ребенка и донести до него, что химия окружает нас повсюду, поэтому процесс ее изучения может быть очень интересным», – прокомментировала педагог.

После небольшого рассказа о науке химии ребятам продемонстрировали яркий эксперимент «Химический светофор». Это красивая цветная реакция, получающаяся при добавлении в раствор индикатора индигокармина щелочного раствора глюкозы. Получившаяся жидкость поэтапно меняет цвет: зеленый – красный – желтый. Реакцию можно повернуть вспять, просто встряхнув раствор. Тогда индигокармин окислится кислородом воздуха и цвета поменяются в обратном направлении. Этот простой опыт вызвал у детей восторг, и они дружно кричали: «Это магия!».

Ещё один эксперимент – зубная паста для слона. В результате химической реакции из колбы выделяется большое количество пены. Движение пены похоже на процесс извлечения зубной пасты из тюбика, количества которой хватило бы даже слону. По просьбам юных зрителей опыт пришлось провести дважды – так он им понравился.

Воспитанники детского сада остались под большим впечатлением от мастер-класса. Первое знакомство с химией можно считать состоявшимся. В следующем году они уже пойдут в школу, и, возможно, кто-то из ребят захочет посвятить свою жизнь изучению этой прекрасной науки.

«Очень важно прививать детям любовь к науке как можно раньше. Такие мероприятия, несомненно, помогут ребятам увидеть, что наука – это не скучно, а очень увлекательно и полезно. В Центре детского научного и инженерно-технического творчества обучаются мотивированные и увлечённые наукой ребята, и мы всегда рады новым ученикам. Наши педагоги с удовольствием помогут им встать на путь углублённого изучения точных и естественных наук и будут помогать и направлять на этом пути», – рассказал руководитель ЦДНИТТ Аркадий Румянцев.

Возврат к списку