Версия сайта для слабовидящих

НОВОСТИ

Контрольная «Выходи решать!» пришла в Невинномысск

Центр детского научного и инженерно-технического творчества, созданный в Невинномысске при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и АО «МХК «ЕвроХим», впервые стал одной из площадок проведения Всероссийской физико-технической контрольной «Выходи решать!».

Это просветительский проект, созданный в 2017 году и направленный на популяризацию науки и образования в России. По словам организаторов, интересные задачи помогут молодежи и взрослому поколению понять красоту и важность науки, а школьникам – выбрать будущую профессию.

С 28 сентября по 5 октября мероприятие проводилось в онлайн-формате, а 1 октября – очно, на базе ЦДНИТТ. Участникам контрольной было предложено проверить свои знания в области точных наук и решить задачи по четырем дисциплинам: математике, физике, информатике и биологии. Уровень задач соответствовал 8-9 классу школьной программы.

Девятиклассник Владислав Поздняков вышел решать контрольную по физике и математике. О своём участии он рассказывает: «Задания контрольной несколько отличались, к примеру, от вопросов Всероссийской олимпиады и других турниров. Но это было даже интереснее. Зачастую для их решения требовалось применить смекалку. В общем, очень занимательный формат. Я надеюсь на хороший результат. А в целом, конечно, для меня важнее опыт участия и возможность в очередной раз проверить свои знания».

«Мы всегда побуждаем учащихся Центра участвовать в различных соревнованиях и турнирах. Это мотивирует школьников, расширяет их кругозор, обнаруживает пробелы в знаниях и является прекрасной возможностью отточить навыки. Контрольная «Выходи решать!» – новый формат для наших ребят, но они всегда с большим удовольствием пробуют что-то новое. Мы уверены, что дети получили большое удовольствие от участия и в очередной раз убедились, что наука – это занимательно и полезно», – прокомментировал руководитель ЦДНИТТ Аркадий Румянцев.

Организаторы проекта – Московский физико-технический институт (МФТИ), Заочная физико-техническая школа (ЗФТШ) МФТИ и Физтех-Союз. Контрольная проходит при поддержке Фонда президентских грантов и Фонда целевого капитала МФТИ.

Возврат к списку