Версия сайта для слабовидящих

НОВОСТИ

Школьники Невинномысска прошли в финал ДНК-2023

Объявлены участники всероссийского этапа V Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко. Среди финалистов – воспитанники невинномысских Центра детского научного и инженерно-технического творчества и детского технопарка «Кванториум», созданного в рамках нацпроекта «Образование».

Решение было принято по итогам отборочного тура, прошедшего в ноябре в гибридном формате на площадках образовательных центров в разных регионах России. Всего на ДНК-2023 было подано более 330 заявок из 45 регионов страны.

Детский научный конкурс Фонда Андрея Мельниченко проводится ежегодно и предоставляет одаренным детям широкие возможности для реализации самых разных идей в сфере естественных наук и инженерно-технического творчества. Юные ученые и изобретатели представляют свои проекты в двух номинациях: «Исследовательские проекты» (в области физики, химии, математики) и «Инженерные проекты», в том числе с представлением макетов или моделей, действующих на различных физических принципах, а также IT-проекты. Традиционно конкурс проводится в нескольких возрастных группах: младшей (5-6 классы), средней (7-8 классы) и старшей (9-11 классы, студенты 1–2 курсов техникумов и колледжей).

В номинации «Инженерные проекты» на следующий этап ДНК-2023 прошли невинномысские восьмиклассники Никита Чеботарёв и Артём Киселёв с проектом «Автономное многофункциональное нагревательное устройство «ПЛАМЯ-3». Полностью автономное устройство, созданное ребятами, работает благодаря электролизу и потребляет природные ресурсы: энергию солнца и воздух средней влажности (20-30%). Оно не наносит вред экологии, является более экономичным и удобным в применении.

Никита Чеботарёв так прокомментировал итоги отбора: «В Детском научном конкурсе Фонда Андрея Мельниченко я участвую уже третий год подряд. Определённо, опыт прошлых лет сказывается на моих результатах. С каждым разом я лучше понимаю, как нужно работать над проектом и как правильно его презентовать. Высокая оценка нашего проекта стала для меня приятной неожиданностью, и я очень рад! Но работа только начинается, нам с Артёмом предстоит приложить много усилий, потому что в финале соберутся лучшие».

Теперь лучшие исследовательские и инженерные проекты талантливой молодежи ждет всероссийский этап V Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко, который состоится в феврале 2023 года в Кемерове.

Возврат к списку