Версия сайта для слабовидящих

НОВОСТИ

Краевые депутаты высоко оценили работу образовательных центров Невинномысска

В промышленной столице Ставрополья состоялось выездное совещание комитета Думы Ставропольского края по образованию, культуре, науке, молодежной политике, средствам массовой информации и физической культуре. Местом его проведения стал Центр детского научного и инженерно-технического творчества, созданный в Невинномысске при поддержке Фонда Андрея Мельниченко.

Депутаты рассмотрели исполнение краевого закона «О некоторых вопросах по выявлению и поддержке талантливых детей и молодежи» в части развития системы дополнительного образования детей на примере детского технопарка «Кванториум», который был открыт в Невинномысске в сентябре 2020 года в рамках нацпроекта «Образование».

Как рассказала директор образовательной организации Олеся Победа, основная задача технопарка – развитие творческого потенциала школьников, воспитание будущих высококлассных специалистов в стратегически важных областях российской науки и техники. В год здесь обучаются до 800 детей в возрасте от 10 до 18 лет. С ними на бесплатной основе занимаются преподаватели по 6 направлениям (квантумам): «IT-квантум», «Промробоквантум», «Космоквантум», «Наноквантум», «Биоквантум», «Хайтек».

Законодатели познакомились с работой квантумов и их материально-техническим оснащением. Кроме того, депутатам были представлены достижения учащихся – призеров краевых, российских и международных конкурсов.

В рамках пленарной части совещания были обсуждены направления развития дополнительного образования. Было отмечено, что Невинномысск является одним из лидеров на Ставрополье по результатам освоения детьми технических дисциплин.

«У невинномысских школьников есть прекрасная возможность для развития своих инженерных и исследовательских навыков. Ведь благодаря Фонду Андрея Мельниченко в городе создана уникальная образовательная система, в которую входит Центр детского научного и инженерно-технического творчества и детский технопарк «Кванториум». Такая синергия позволяет детям получать качественное образование в части базовых теоретических знаний и прикладных навыков», – подчеркнула директор ЦДНИТТ Анастасия Алексеева.

Напомним, проект создания второго в Ставропольском крае технопарка «Кванториум» реализован в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Успех каждого ребенка» совместно Министерством просвещения России, Правительством Ставрополья, администрацией города Невинномысска, Фондом Андрея Мельниченко и др.

Возврат к списку