Версия сайта для слабовидящих

НОВОСТИ

Невинномысский педагог подготовила призёра V Детского научного конкурса

Под руководством наставника невинномысского Детского технопарка «Кванториум» Светланы Лищенко школьник из Кингисеппа Петр Асланов стал обладателем специального приза V Детского научного конкурса (ДНК), организаторами которого выступили Фонд Андрея Мельниченко и Российская академия наук.

ДНК-2023 стал юбилейным и рекордным. За пять лет с момента его учреждения конкурс вырос до всероссийских масштабов и собрал более 330 заявок от школьников и студентов техникумов и колледжей из 45 регионов страны. На всероссийский этап вышло всего 25 проектов. 15 из них – призеры конкурса.

Специальным призом «За удачное маркетинговое решение» была отмечена «Разработка рецептуры пропитки для дерева с наночастицами», автором которой стал кингисеппский восьмиклассник Петр Асланов.

«Свою работу Пётр начал ещё в марте 2022 года на базе «Кванториума» Невинномысска. Когда в начале учебного года он переехал с родителями в Кингисепп, проект был практически готов, но мы продолжили консультации по видеосвязи. Более того, на зимних каникулах Петр приезжал в Невинномысск, и мы дорабатывали проект для финала ДНК. Я очень рада, что кропотливый труд и усилия моего ученика были так высоко оценены», – прокомментировала Светлана Лищенко.

В результате проведенного исследования было создано новое средство для защиты древесины – пропитка, в которую добавлены наночастицы оксида цинка или меди для улучшения ее фунгицидных свойств. После проведенных опытов и пребывания обработанных пропиткой образцов древесины во внешней среде в течение двух месяцев не было зафиксировано поражения дерева грибком. Петр также провел подробный анализ конкурентов, оценил достоинства и недостатки брендов, которые уже представлены на этом рынке, посчитал себестоимость собственного продукта и выявил её преимущества на фоне других, за что и был награжден соответствующим призом.

Председатель жюри ДНК, член-корреспондент РАН, заместитель директора по научной работе ИОНХ РАН Константин Жижин так прокомментировал итоги: «Хочу поблагодарить конкурсантов и их руководителей, которые смогли дотянуть работы до такого высокого уровня, что от знакомства с ними было не оторваться. Некоторые из них мы с большим удовольствием продолжали обсуждать и после голосования».

Председатель оргкомитета ДНК, исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко Александр Чередник также отметил высокий уровень представленных в Кемерове проектов. «Нас всех очень порадовали результаты. Если в прошлом году проекты были интересными, но не было ярких, то в этом году такие работы были, – сказал он. – Выражаю благодарность всем тем, кто делает все возможное для развития научно-технического творчества детей. За ними – будущее».

Победителям и призерам V Детского научного и II Российского научного конкурсов, организаторами которых выступают Фонд Андрея Мельниченко и Российская академия наук, были вручены медали, дипломы и денежные призы. Авторы лучших проектов смогут представить собственные разработки на международных конкурсах.


Возврат к списку