Версия сайта для слабовидящих

НОВОСТИ

Невинномысцы написали химический диктант на базе ЦДНИТТ

13 мая Центр детского научного и инженерно-технического творчества (ЦДНИТТ), созданный в промышленной столице Ставрополья при поддержке Фонда Андрея Мельниченко, объединил увлечённых химией невинномысцев и традиционно выступил одной из площадок Международного химического диктанта. В этом году его тема — «Экология и природные ресурсы».

«Невинномысск не только город химиков, но и химическая столица Юга России. Химическая отрасль всегда нуждается в квалифицированных кадрах, поэтому важно прививать интерес детей к химии уже со школьной скамьи. Химический диктант — это отличная возможность узнать что-то новое и открыть для себя непознанные грани науки», — прокомментировала директор ЦДНИТТ Татьяна Чилхачоян.

В этом году на базе ЦДНИТТ Невинномысска написали диктант 65 человек. Присутствовали на мероприятии и почетные гости. В их числе – депутат Думы города, председатель Первичной Профсоюзной организации АО «Невинномысский Азот» Сергей Самофалов, который отметил, что химия — это основа всей жизни. Он пожелал участникам справиться с заданиями химического диктанта, подчеркнув, что добиться успеха можно лишь путём упорного труда и усердия.

Перед началом диктанта присутствующих ожидал сюрприз — увлекательное химическое шоу, которое продемонстрировал преподаватель химии ЦДНИТТ Константин Суховеев. После этого участники в течение 45 минут отвечали на 25 вопросов разного уровня сложности.

Возрастных ограничений у проекта нет. Школьники, студенты, родители, педагоги, представители самых разных профессий – участвовали все, кому интересно проверить свои познания в области химии.

Один из тех, кто отвечал на вопросы диктанта, – семиклассник Кирилл Лисицкий. Он поделился своими впечатлениями: «Я впервые принимаю участие в химическом диктанте, и мне очень понравилось. Обучение в Центре Фонда Андрея Мельниченко помогло мне ответить на большинство заданий, так что свои силы я оцениваю на 70%. Химия – очень многогранная наука, и даже сегодня я узнал новое о ней. В следующем году обязательно буду участвовать снова».

Организаторы Международного химического диктанта — Химический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, Группа компаний «Просвещение» и Общероссийская общественная организация учителей и преподавателей химии.

Возврат к списку