Версия сайта для слабовидящих

НОВОСТИ

Невинномысские педагоги приняли участие в Съезде учителей и преподавателей химии

26–27 ноября федеральная территория «Сириус» впервые принимала Всероссийский съезд учителей и преподавателей химии. Его главной темой стало школьное химическое образование в современном мире.

В съезде приняли участие специалисты из 88 регионов страны: учителя химии общеобразовательных школ, преподаватели вузов, педагоги организаций дополнительного образования. В число участников вошли Инна Коваленко и Светлана Лищенко из Центра детского научного и инженерно-технического творчества и детского технопарка «Кванториум», созданных в Невинномысске при поддержке Фонда Андрея Мельниченко.

Программа съезда включала различные секции и круглые столы. В центре внимания педагогов были вопросы обучения химии в условиях перехода на обновлённые федеральные государственные образовательные стандарты, перспектив и совершенствования государственной итоговой аттестации, развития учебно-исследовательской и проектной деятельности, цифровых технологий в обучении и многое другое.

Светлана Лищенко поделилась впечатлениями о мероприятии: «Участие во Всероссийском съезде учителей и преподавателей химии – это возможность пообщаться с педагогами других регионов, узнать об их опыте преподавания химии, прослушать лекции ведущих учёных – профессоров МГУ и академиков РАН – об исследованиях в таких перспективных направлениях, как ядерная и солнечная энергетика, а также получить методические материалы по химии. Для меня особый интерес представляла работа секции «Учебно-исследовательская и проектная деятельность по химии как способ реализации профессиональной ориентации школьников». Здесь сотрудники ведущих вузов страны делились опытом реализации научных исследований в проектной работе школьников. Всё это было полезно и очень познавательно».

Полученные на съезде знания и опыт помогут невинномысским педагогам обучать школьников, открывая для них новые грани химии.

Возврат к списку