Версия сайта для слабовидящих

НОВОСТИ

Невинномысский школьник вышел в финал НТО

Учащийся невинномысского Центра детского научного и инженерно-технического творчества Вадим Олейников стал финалистом Национальной технологической олимпиады (НТО).

НТО — это многоуровневый проект, объединяющий самых разных людей, которые хотят и могут решать приоритетные технологические задачи, стоящие перед Россией. Участвуя в олимпиаде, школьники и студенты со всей страны обучаются у лучших и работают над поиском ответов на вызовы, стоящие перед компаниями-лидерами высокотехнологичных отраслей.

Невинномысский школьник участвует в НТО по профилю «Урбанистика». На первом этапе конкурса Вадиму Олейникову предстояло решать задачи по информатике и географии, а также освоить образовательный блок для получения или подтверждения необходимых компетенций в области урбанистики, градостроительства, территориального планирования, управления, геоинформационного анализа. В рамках второго отборочного этапа ребятам предлагалось, объединившись в команды с участниками со всей России, выполнить тестовые задания, а также одно практическое, заключавшееся в построении 3D-модели района Новосибирска.

По словам организаторов, основная цель этого тура − выделить учащихся с навыками решения задач урбанистики, знанием функциональных возможностей геоинформационных систем, а также опытом анализа и формулирования проблем в развитии населённых пунктов, комфортной и безопасной среды проживания. Со всем этим успешно справилась команда, к которой присоединился Вадим Олейников. Подготовила школьника Оксана Фоменко, преподаватель информатики ЦДНИТТ, созданного и успешно работающего в Невинномысске при поддержке Фонда Андрея Мельниченко.

«Мне очень приятно, что моя команда смогла пройти в финал. Я благодарен руководству Центра и Оксане Николаевне Фоменко, моему преподавателю олимпиадного программирования, за возможность поучаствовать в таком мероприятии. В Центре я получил ценный опыт и знания, которые помогли мне в подготовке к этому турниру. Участие в нем проходит интересно и в интенсивном режиме. Я познакомился со множеством увлечённых людей, смог проверить и применить свои навыки в решении задач по урбанистике и 3D-моделированию. От финала я ожидаю новых вызовов, бесценного опыта и возможности показать свои знания и умения», − рассказал Вадим.

Впереди у невинномысского школьника финал олимпиады, который состоится с 1 по 6 апреля 2024 года в Новосибирске. Знания, получаемые в Центре, и поддержка преподавателя, несомненно, помогут ему достойно выступить на заключительном этапе.

Возврат к списку