Версия сайта для слабовидящих

НОВОСТИ

Первый общероссийский…

С 16 по 17 апреля 2019 года в Москве прошло первое совещание руководителей образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко, созданных по его инициативе и всесторонней поддержке. Целью мероприятия был не только анализ работы центров, но и выработка стратегии развития центров как единой образовательной системы развития одаренных детей.
География деятельности Фонда Андрея Мельниченко сегодня – это 8 уже действующих образовательных центров в городах присутствия компаний– учредителей Фонда – СУЭК, СГК, ЕвроХим. Шесть центров находятся в Сибири и 2 - в европейской части страны.
Анализ почти двухлетней работы деятельности центров позволил выработать единую концепцию развития центров в образовательном, информационном и воспитательном сегментах. Обсуждались вопросы выработки единой материально-методической базы образовательных центров, для чего были созданы межцентровые рабочие группы из числа преподавателей физики и робототехники, которые подготовят рабочие проекты. Итоговые обсуждения планируется провести на ежегодной Всероссийской научно-практической конференции преподавателей образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко, которая состоится в июле 2019 года в Кемерово.
Особое внимание на прошедшем совещании Исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко Александр Чередник уделил контролю качества образовательного процесса посредством внедрения рейтинговой системы, которая позволит вывести процесс обучения на новый качественный уровень.
Определился единый подход в новом наборе обучающихся 2019-2020 учебного года. По мнению Ларисы Пешковой, директора образовательного центра Фонда в городе Невинномысске: «Если первые наборы учащихся с 5 класса мы делали сразу профилированными, т.е. ребенку по итогам диагностики его способностей предлагалось выбрать профиль – математика, физика или химия, то сейчас будем делать набор в общие группы. Изучение этих предметов будет идти по унифицированной программе и только в 7 классе будет идти деление на профили. Это позволит ребенку на основании полученных за два года обучения знаний сделать осознанный выбор в определении дальнейшего пути развития».
Прошло менее двух лет с момента открытия первого центра Фонда Андрея Мельниченко. С тех пор система центров представляет собой единый динамично развивающийся комплекс в образовательной системе дополнительного образования страны, который формирует интеллектуальную элиту России 21 века.

Возврат к списку