Версия сайта для слабовидящих

НОВОСТИ

Юные физики Невинномысска подготовились к экспериментальному туру ВсОШ

На зимних каникулах воспитанники Центра детского научного и инженерно-технического творчества, созданного при поддержке Фонда Андрея Мельниченко, готовились к региональному этапу Всероссийской олимпиады школьников по физике. Лекции по решению олимпиадных задач для ребят провел тренер сборной Алтайского края, к.ф.-м. наук, профессор Бийского технологического института (филиала) АлтГТУ им. И.И. Ползунова Александр Аполонский.

«В этом году региональный этап олимпиады по физике состоится в течение двух дней. В каждый из них школьникам предстоит решить три теоретических и одно практическое задание. Вместо привычного эксперимента нынешний тур включает в себя так называемый псевдоксперимент. Детям предстоит обработать результаты эксперимента, выполненного организаторами олимпиады. Это принципиально новый формат для школьников, и мы очень рады, что у наших ребят была уникальная возможность подготовиться к олимпиаде под руководством опытного педагога», - подчеркнул директор ЦДНИТТ Аркадий Румянцев.

Занятия, организованные Фондом Андрея Мельниченко, проходили в формате ВКС. В течение трех дней учащиеся 9-х, 10-х, 11-х классов, прошедшие на региональный этап, обучались тому, как в теории обрабатывать знания, полученные на практике.

Одиннадцатиклассник Рустам Бурибаев, занимающийся в ЦДНИТТ уже три года, отметил, что есть легкое волнение перед олимпиадой в связи с изменившимися условиями, однако после обучения он чувствует себя намного увереннее. «Сложно представить физику без реального эксперимента. Но на лекциях мы узнали много нового о том, как решать подобные задания. Уверен, что это поможет мне хорошо решить олимпиадные задачи и добиться высоких результатов», - сказал школьник.

Напомним, что победителями муниципального этапа ВсОШ по физике стали воспитанники Центра детского научного и инженерно-технического творчества Евгений Никогосян (8 класс), Артём Дубинин (9 класс), Максим Чалый (10 класс), Рустам Бурибаев и Даниил Кармацкий (11 класс).

Желаем ребятам успехов на региональном этапе!

Возврат к списку