Версия сайта для слабовидящих

НОВОСТИ

Невинномысский школьник получил приз за видео о муравьиной ферме

Воспитанник Центра детского научного и инженерно-технического творчества Невинномысска, созданного при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и компании ЕВРОХИМ, Вячеслав Салтыков стал победителем челленджа в социальной сети ВКонтакте в номинации «За новый взгляд на энтомологию».

Для участия в онлайн-конкурсе, организованном ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм», ребятам в своей видеоработе было необходимо рассказать об интересном естественнонаучном направлении или области знаний. Невинномысец Вячеслав Салтыков подготовил увлекательный рассказ об удивительной жизни муравьев. В своём видеоролике школьник развеял некоторые мифы о муравьях, перечислил интересные факты об этих насекомых, показал свою домашнюю ферму, а также продемонстрировал небольшой опыт с маковыми семенами.

Вячеслав с сентября прошлого года изучает в ЦДНИТТ Невинномысска математику, физику, информатику и химию. Он активно следит за всеми новостями Фонда Андрея Мельниченко и узнал о проводимом конкурсе из социальной сети ВКонтакте. «В описании к конкурсу как раз предлагалось рассказать об анатомических особенностях муравьев. Поэтому я решил снять видеоролик о своей муравьиной ферме. Вообще наблюдать за жизнью муравьев очень интересно! Два года назад у меня появилась ферма, а потом мне купили еще одну, я соединил их, чтобы муравьи могли свободно переходить. Я иногда провожу исследования, изучаю их поведение. Особенно мне нравится опыт с маковыми семенами. Очень доволен своим результатом, победа стала для меня приятной неожиданностью, и я очень ждал свой приз. Спасибо организаторам!» - сказал Вячеслав.

Памятный подарок школьнику вручил директор ЦДНИТТ Невинномысска Аркадий Румянцев: «Мы очень гордимся нашим учеником. Спасибо коллегам из Кузбасса за такой конкурс, в котором дети могли почувствовать себя настоящими преподавателями, провести мастер-класс и проявить свой творческий потенциал. Наши ребята в очередной раз доказали, что они не только учатся, но умеют создавать такие познавательные и замечательные видеоролики. Это прекрасно демонстрирует, что в Центрах, созданных при поддержке Фонда Андрея Мельниченко, дети получают лучшее образование и всесторонне развиваются».

Возврат к списку