Версия сайта для слабовидящих

НОВОСТИ

Невинномысские школьники выступили на международном шахматном турнире

Двое юных невинномысских шахматистов Екатерина Остапенко и Александр Гуляев стали участниками Детского международного фестиваля Анатолия Карпова, приуроченного к 70-летию гроссмейстера и Международному дню защиты детей. Поездка ребят стала возможной благодаря поддержке Фонда Андрея Мельниченко.

Более двухсот юных шахматистов собрались на открытии фестиваля, в ходе которого им предстоял сеанс одновременной игры с двенадцатым чемпионом мира по шахматам, международным гроссмейстером, заслуженным мастером спорта СССР Анатолием Карповым. Кроме того, в мероприятии приняли участие известные шахматисты Борис Савченко, Сергей Григорьянц и Клементий Сычев.

На открытии фестиваля президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин зачитал приветствие от Президента России Владимира Путина. «Уверен, что нынешний фестиваль пройдет успешно, порадует гостей динамичными, захватывающими партиями, яркими мгновениями побед и триумфов. И, конечно, состязания такого уровня способствуют популяризации шахмат, укреплению взаимопонимания между юными спортсменами, предоставляют им отличную возможность набраться опыта у именитых мастеров», – подчеркнул в своем приветствии глава государства.

Для невинномысских ребят участие в Детском международном фестивале Анатолия Карпова стало первым опытом в соревнованиях такого уровня и масштаба. «Новость о том, что я поеду на сеанс одновременной игры с Анатолием Карповым и другими известными гроссмейстерами стала для меня настолько неожиданной, что я до последнего не верил в это. Большой гордостью было и то, что именно меня выбрали представлять наш регион на международном турнире. Это огромная ответственность. 31 мая на сеансе одновременной игры я продержался около трёх часов, была надежда сыграть с гроссмейстерами вничью, но я проиграл. И считаю, что проиграл достойно таким сильным и опытным соперникам. После сеанса всем участникам вручили подарки. Самый важный для меня – это шахматы с автографом Анатолия Карпова. 1 июня был проведен шахматный турнир, где собрались самые сильные ребята. В таком турнире я участвовал в первые. Спасибо большое Фонду Андрея Мельниченко за то, что осуществили мою мечту. Теперь у меня есть стимул развиваться дальше и покорять самые высокие вершины!» – поделился впечатлениями Саша Гуляев.

«Выражаю огромную благодарность Фонду Андрея Мельниченко за организацию поездки на международный фестиваль Анатолия Карпова. Вы осуществили мечту наших юных шахматистов. Встреча с Анатолием Карповым и другими известными гроссмейстерами, а также участие в международном турнире принесла массу впечатлений Александру и Катюше. Спасибо огромное!» – сказала мама Саши Наталья.

Отметим, что Фонд Андрея Мельниченко помогает юным талантливым шахматистам из разных уголков страны. При его поддержке уже работают шахматные клубы на базе региональных центров детского научного и инженерно-технического творчества, а также создаются необходимые условия для развития молодых талантов в сфере естественно-математических наук.

Возврат к списку