Версия сайта для слабовидящих

НОВОСТИ

Пятилетие Фонда Андрея Мельниченко отметили в Невинномысске

10 октября Фонду Андрея Мельниченко, при поддержке которого в Невинномысске были открыты Центр детского научного и инженерно-технического творчества и детский технопарк «Кванториум», исполнилось пять лет.

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко создает среду для развития талантливой молодёжи, увлечённой изучением естественных наук, в различных регионах страны, в том числе и Невинномысске. Совместно с городской администрацией и компанией «ЕвроХим» Фонд организует здесь единую образовательную систему для школьников на базе ЦДНИТТ и «Кванториума». Для этого создаются все необходимые условия: оборудуются учебные классы и лаборатории, приглашаются лучшие преподаватели из школ и вузов регионов, а занятия для всех учащихся бесплатны. Кроме того, в этом году при поддержке Фонда в Невинномысске начали работу ЕвроХим-классы и ЕвроХим-группы, обучение в которых даст возможность школьникам и студентам получить качественное образование с естественно-математическим уклоном и ранней профессиональной ориентацией. Всё это позволяет повысить уровень образования и раскрыть потенциал юных невинномысцев.

9 октября в конференц-зале ЦДНИТТ состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню рождения Фонда, с участием учащихся Центра и детского технопарка «Кванториум», а также их руководителей и преподавателей. Присутствующие посмотрели видеоролик о деятельности Фонда, обсудили достижения его воспитанников и высказали пожелания дальнейшего процветания. Мероприятие завершилось праздничным чаепитием.

«Сегодня исполняется 5 лет Фонду Андрея Мельниченко и почти 4 года, как работает наш Центр. За это время состоялось 4 успешных выпуска. Благодаря поддержке Фонда невинномысские школьники принимают участие в различных профильных олимпиадных и проектных школах, всероссийских и международных олимпиадах и конкурсах. В 2021 году в ЦДНИТТ завершили обучение 10 воспитанников, все они успешно поступили в ведущие вузы страны на бюджетные места. Мы выражаем большую благодарность Фонду Андрея Мельниченко, поздравляем с праздником и желаем дальнейшей успешной работы на благо талантливых детей нашей страны», – сказал директор ЦДНИТТ Аркадий Румянцев.

Исполняющий обязанности директора «Кванториума» Светлана Гайнулина присоединилась к поздравлениям: «Поздравляю всех с сегодняшним праздником. Нашим ребятам везёт больше, чем детям в других городах России, ведь у них есть уникальная возможность пользоваться благами, которые предоставляются Фондом. Желаю нашим детям, чтобы все их мечты, связанные с будущим образованием, сбывались, а мы все им в этом поможем!»

Учащийся ЦДНИТТ Виталий Хасанов рассказал: «Благодаря обучению в Центре Фонда Андрея Мельниченко я стал решать более трудные олимпиадные задачи по математике и физике, и у меня повысилась успеваемость в школе по этим предметам. Я уверен, что полученные знания и практические навыки помогут мне при поступлении в вуз в будущем. Спасибо большое за возможность расширенного и углубленного изучения точных наук. С Днём рождения, Фонд Андрея Мельниченко!»


Возврат к списку