Версия сайта для слабовидящих

НОВОСТИ

Как отдыхать с научным подходом, показал невинномысский школьник

Учащийся Центра детского научного и инженерно-технического творчества Невинномысска Вячеслав Салтыков стал победителем фотоконкурса, проходившего в рамках ставшего уже традиционным «Научного марафона» Фонда Андрея Мельниченко.

На официальной странице Фонда в социальной сети ВКонтакте регулярно, во время школьных каникул, проводятся онлайн-турниры, в которых с большим удовольствием принимают участие и невинномысские школьники. Среди самых активных и результативных в фотоконкурсе «Как отдыхать с научным подходом» - одном из турниров очередного «Научного марафона» – оказался Вячеслав Салтыков.

«Во время каникул школьники занимаются любимыми делами, которые в основном не связаны с учебой. Но юные ученые точно знают, что отдых науке не помеха, и в любом виде досуга можно найти возможность для проведения новых исследований и создания новых изобретений. Кто-то изобретает полезное устройство или проводит эксперименты, собирает пробы воды на водоемах или наблюдает за небесными телами. А кто-то, например, ищет интересные факты в книгах. Мы предложили школьникам поделиться своими идеями полезного досуга», – рассказали организаторы конкурса.

О своем варианте такого отдыха рассказал и Вячеслав. Вот уже несколько лет он занимается разведением муравьёв в ферме. «Наблюдать за жизнью этих насекомых очень интересно! Я провожу исследования, изучаю их поведение и ставлю некоторые опыты. Я подписан на Фонд Андрея Мельниченко в соцсетях и всегда с интересом слежу за новостями и конкурсами. Летом я наблюдал за жизнью муравьев в естественной среде обитания и сравнивал их со своей муравьиной фермой. Об этом я рассказал на конкурсе и победил. Спасибо большое организаторам за такие интересные мероприятия!» – сказал конкурсант. За своё активное участие Вячеслав получил памятные подарки от Фонда, которые ему вручил руководитель ЦДНИТТ Аркадий Румянцев.

Это уже не первая победа невинномысского школьника. В прошлом году он снял видеоролик о жизни муравьёв, который победил в онлайн-конкурсе, организованном ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм». Вячеслав планирует и дальше развивать своё увлечение, которое, возможно, в дальнейшем перерастёт в серьёзное исследование.


Возврат к списку